вторник, 1 сентября 2015 г.

Силуанов объяснил подготовку годового бюджета минимизацией ошибок

Минфин предлагает подготавливать бюджет не на три года, а на один, чтобы минимизировать ошибки, сообщил в беседе с журналистами министр финансов Антон Силуанов.

«Чтобы минимизировать вероятность ошибок при подготовке бюджета, мы предлагаем взять паузу для более детальной оценки складывающейся ситуации и будем выходить с предложением Государственной Думе перенести сроки представления в парламент законопроекта о бюджете на будущий год, а также выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год», — заявил он.

В настоящее время ведомство готовит соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.

Одновременно с проектом бюджета на 2016 год Минфин представит долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года, в котором будут описаны сценарии экономического развития, добавил Силуанов.

«В прогнозе будут проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018 годы, однако они не будут фиксироваться законом, как это происходит обычно. Эти меры позволят более продуманно подходить к принятию обязательств, в том числе социального характера, которые при консервативном сценарии рискуют быть не исполненными», — указал министр.